реферат
Главная

Рефераты по сексологии

Рефераты по информатике программированию

Рефераты по биологии

Рефераты по экономике

Рефераты по москвоведению

Рефераты по экологии

Краткое содержание произведений

Рефераты по физкультуре и спорту

Топики по английскому языку

Рефераты по математике

Рефераты по музыке

Остальные рефераты

Рефераты по авиации и космонавтике

Рефераты по административному праву

Рефераты по безопасности жизнедеятельности

Рефераты по арбитражному процессу

Рефераты по архитектуре

Рефераты по астрономии

Рефераты по банковскому делу

Рефераты по биржевому делу

Рефераты по ботанике и сельскому хозяйству

Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту

Рефераты по валютным отношениям

Рефераты по ветеринарии

Рефераты для военной кафедры

Рефераты по географии

Рефераты по геодезии

Рефераты по геологии

Рефераты по геополитике

Рефераты по государству и праву

Рефераты по гражданскому праву и процессу

Рефераты по делопроизводству

Рефераты по кредитованию

Рефераты по естествознанию

Рефераты по истории техники

Рефераты по журналистике

Рефераты по зоологии

Рефераты по инвестициям

Рефераты по информатике

Исторические личности

Рефераты по кибернетике

Рефераты по коммуникации и связи

Курсовая работа: Рынок лакокрасочных материалов в Украине

Курсовая работа: Рынок лакокрасочных материалов в Украине

Содержание

Введение

Раздел 1 Современное состояние рынка лакокрасочных материалов

1.1 Обзор рынка отечественных производителей лакокрасочных материалов

1.2 Обзор рынка зарубежных производителей лакокрасочных материалов

Раздел 2 Общая характеристика лакокрасочных материалов

2.1 Исходное сырьё для получения лакокрасочных материалов

2.2 Свойства лакокрасочных материалов

2.3 Ассортимент лакокрасочных материалов

Раздел 3 Сравнительная оценка качества лакокрасочных материалов отечественных и зарубежных производителей

Вывод

Литература


Введение

В настоящее время на прилавках магазинов можно увидеть изобилие лакокрасочных изделий во всевозможных упаковках и самого разнообразного назначения. Уже практически не осталось таких поверхностей, для которых нельзя было бы подобрать определенный тип и марку лака и краски. Сейчас можно не только приобрести краску подходящего цвета, но и нужный оттенок с помощью автоматических колеровочных установок или готовых колеровочных паст.

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) имеют две основные функции: декоративную и защитную. Они оберегают дерево от гниения, металл - от коррозии, образуют твердые защитные пленки, предохраняющие изделия от разрушающего влияния атмосферы и других воздействий и удлиняющие срок их службы, а также придают им красивый внешний вид. Лакокрасочные покрытия долговечны. Для их нанесения не требуется дополнительное, сложное оборудование, и они легче обновляются. Поэтому такие покрытия широко применяются как в быту, так и во всех отраслях промышленности, на транспорте и в строительстве.

Свойства лакокрасочных покрытий зависят не только от качества применяемых ЛКМ, но и от таких факторов, как способ подготовки поверхности к окраске, правильный выбор и соблюдение технологического режима окраски и сушки.

С каждым годом к ЛКМ и покрытиям на их основе предъявляются все более жесткие требования в связи с появлением новых технологий в промышленности, строительстве и формированием современных эстетических вкусов у потребителя. Это касается в равной степени как защитных, так и декоративных свойств покрытий, которые определяются физико-химическими показателями всех компонентов лакокрасочной рецептуры и, в первую очередь, пленкообразователя и пигмента. В значительной степени изменить свойства покрытий можно химической модификацией или введением другого (как правило, более высокого по стоимости) пленкообразователя, но это дорогой и трудоемкий путь.

Защитная и декоративная функции лакокрасочных материалов (ЛКМ) известны очень давно. С момента появления ЛКМ как они сами так и способы их нанесения постоянно совершенствуются. За последнее время ассортимент ЛКМ резко изменился: от натуральных красок постепенно перешли к материалам на синтетической основе, органоразбавляемым, с высоким сухим остатком, порошковым и т. д.

Цель работы: рассмотреть рынок лакокрасочных материалов, их состав, а также дать товароведно-коммерческую оценку ассортимента ЛКМ.

Задания курсовой работы:

1) рассмотреть современное состояние рынка лакокрасочных материалов;

2) дать общую характеристику лакокрасочных материалов;

3) рассмотреть свойства лакокрасочных покрытий;

4)проанализировать ассортимент лакокрасочных материалов;

5)проанализировать конкурентоспособность лакокрасочных материалов.


1 Современное состояние рынка лакокрасочных материалов в Украине

В настоящее время в Украине производится около двух тысяч наименований лакокрасочных материалов. В 2007 году емкость украинского рынка составила 0,5 млн. тонн в натуральном выражении и 1 млн. долларов США – в стоимостном выражении. Объем украинского рынка лакокрасочной продукции по сравнению со странами ЕС еще довольно мал. Если в странах Евросоюза объемы продажи красок на душу населения достигают 12 кг, а в наиболее благополучных из них (например, в Велокобритании) 20 кг, то в Украине в 2004-м году этот показатель 4,4-4,5 кг. По оценкам маркетологов, в 2004-м году украинский рынок лаков и красок достиг объемов производства в 280-290 тыс. т. И в то же время, определенное отставание от европейских рынков по объемам реализованной продукции свидетельствует о большом потенциале отечественного рынка. Вместе с тем уже в 2008-м году в производстве лаков и красок наблюдалось сокращение объемов продукции на 16,1% по сравнению с предыдущим годом. Все это свидетельствует об эволюционных процессах рынка, которые завершатся в ближайшее время.

В 2008 году отечественный рынок лакокрасочных материалов продолжал динамично расширяться. По подсчетам, емкость данного товарного рынка увеличилась на 12-15% — с 254 тыс. т в 2006 году до 285 тыс. т в 2008 . Пять лет отечественный рынок лакокраски демонстрирует довольно высокие темпы прироста: в 2006 году прирост украинского рынка ЛКМ составлял 12-15%, в 2007 году — около 10%, в 2009 порядка 15%. При этом специалисты отмечают, что наиболее динамично в Украине развивается сегмент водно-дисперсионных материалов. Наибольшим спросом в Украине пользуются алкидные и водно-дисперсионные краски: на первые приходится 55-60% общего рынка ЛКМ, а на вторые — 30-35%. Доля рынка масляных и порошковых красок оценивается маркетологами компании в 5-7% каждая. За последние 3-5 лет состав украинского рынка ЛКМ заметно расширился. Так, если в 2001 году производством лакокрасочных материалов занимались чуть более 50 компаний, то к началу 2007 года на данном рынке уже работало свыше 150 производителей красок, в том числе и крупные международные производители красок, располагающие собственными производственными мощностями во многих странах Европы и мира. Разумеется, увеличение числа производителей существенно обострило конкуренцию на отечественном рынке ЛКМ. Поэтому, начиная с 2006-2007 года, и производители, и импортеры лакокрасочной продукции озаботились оптимизацией внутренних бизнес-процессов и стали больше внимания уделять рекламной поддержке своей продукции.

1.1      Обзор рынка отечественных производителей лакокрасочных материалов

Несмотря на многочисленный состав, лидерами украинского рынка производства красок можно назвать не более 10 компаний:

- ООО ПП "ЗИП" — г.Днепродзержинск Промышленное предприятие "ЗИП" основано в 1995 году с уникальной миссией – делать лучше жизнь свою и людей, делать ее удобнее, комфортнее. Сегодня "ЗИП" - лидер в лакокрасочной промышленности Украины. Предприятие, которое входит в пятерку сильнейших лакокрасочных компаний в СНГ.

- ДЛКЗ, ООО СП "Мефферт Ганза Фарбе" — г.Днепропетровск

Немецкая компания "Meffert AG Farbwerke" основана в 1947 году в г. Бад Кройцнах, недалеко от Франкфурта-на-Майне. В настоящий момент компания входит в число крупнейших лакокрасочных предприятий Германии. В 2002 году компания произвела свыше 120 000 тонн лакокрасочных материалов, при этом общий оборот концерна в денежном выражении составил более 190 млн. евро. На украинском рынке компания работает уже 10 лет. Наиболее известны торговые марки "düfa","Profi Tec" и "Flamingo", производственная программа которых включает в себя более 30 ключевых групп ремонтных и отделочных материалов для полного цикла работ от подготовки и восстановления до полной финишной отделки. Безупречное качество гарантирует безусловный успех. Контроль качества осуществляется сертифицированной лабораторией согласно стандартам DIN EN ISO 9001. Особая гордость концерна - присвоение ряду продуктов знака "Голубой ангел", символ абсолютной экологичности продукции по стандарту DIN EN ISO 14001.

- ЗАО "Лакма" — г.Киев

- ЗАО "Лакма" сегодня - это крупный производитель лакокрасочных материалов и сухих цинковых белил в Украине. Компания успешно внедрила две международные системы: стандарты ISO-9001 и ISO-14001 - это постоянный контроль управления качества на предприятии.

- АОЗТ "Химрезерв»" (г.Киев)

- ООО "Краски Колорит" — г.Киев

Краски ТМ КОЛОРИТ производятся в Киеве предприятием ООО "Тиккурила", входящим в состав концерна Tikkurila. Все продукты ТМ КОЛОРИТ имеют маркировку "Екологічно чисто та безпечно". Качество материалов обеспечено системой менеджмента качеством, в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000 (Сертификат №213598 выданный Bureau Veritas).

- ООО "ТД "Композит-Сервис" — г.Киев

Компания "Композит-Сервис" — динамично развивающийся отечественный производитель лакокрасочной продукции. Бренд "Композит" входит в десятку известнейших промышленных торговых марок сегмента лакокрасочного производства на Украине. Продукция: акриловые и латексные краски, акриловые эмали, грунтовки, антисептики, клеи, алкидные краски, компания производит также омыватели для стекла "Композит" зимний и летний — жидкость для бачка омывателя стекол автомобиля.

- ООО "Снежка-Украина" - г.Яворив

ООО "Снежка-Украина" - один из лидеров лакокрасочной промышленности Украины, и наибольший производитель продукции на водной основе. В ассортименте завода есть водоэмульсионные краски, акриловая эмаль, шпаклевочные массы, защитные и защитно-грунтующие средства, клеи. Завод был основан в 1999 г. в м. Яворов (Львовская обл.) польской фабрикой FFiL Sniezka S.A. совместно с украинскими партнерами.

Предприятие заботится о высоком качестве продукции и его экологичности, поэтому использует только высококачественное европейское сырье. Продукция "Снежки-Украина" получила признание потребителей и медаль "Выбор года" (2006, 2007, 2008 гг.).

"Снежка" представляет на Украине целую гаму изделий украинского и польского производства. Наиболее известными является — "СНЕЖКА ЕКО", "МАХ", акриловая и фталева эмаль "SUPERMAL", лаки и средства ухода за деревом "DREWKORN" и "LAKIEROBEJCA", шпаклевка "ACRYL-PUTZ" но другие средства специального назначения.

- "Эмпилс" (ОАО "Элакс", Украина) — г.Одесса

Концерн "Эмпилс" — крупнейший в России и в странах СНГ производитель декоративных покрытий для потребительского рынка, систем индустриальных покрытий и оксида цинка (цинковых белил). В состав концерна "Эмпилс" входят три производственных площадки: ЗАО "Эмпилс" (Россия, г. Ростов-на-Дону, лакокрасочное и цинкобелильное производство), и ОАО "Элакс" (Украина, г. Одесса, лакокрасочный завод). Предприятия концерна выпускают продукцию под торговыми марками "Ореол", "Эмпилс" и "Расцвет".

- "Омега" - г.Донецк

Предприятие основано 27 августа 1997 года. Свою коммерческую деятельность предприятие начало с реализации лакокрасочных материалов - таких известных производителей, как Днепропетровский ЛКЗ и Киевский завод "Лакма".

Основными видами деятельности предприятия являются: производство клеев, лакокрасочных материалов, кровельных материалов и производство сырья для этих материалов.

Рисунок 1. Структура украинского рынка лакокрасочных материалов по производителям, %

Сегодня эти компании выпускают порядка 40% всей отечественной продукции (в физическом выражении), а в будущ